Меню

"Вафельные" штрафы

С 1 марта 2019 года начнут приходить штрафы с "вафельной" разметки. Штраф будет выписываться автоматически, если камера наблюдения зафиксирует, что вы задержались на "вафле" более чем на 5 секунд. Сумма штрафа равна 1.000 рублей.

"Вафельные" штрафы

"Вафельная разметка" давно существует на западе, а у нас появилась весной прошлого года. Её задача - избавить город от заторов на оживлённых перекрёстках. По правилам, водитель не должен начинать движение по такой разметке, если он не уверен, что сможет без препятствий пересечь перекрёсток.

"Вафельные" штрафы

В настоящее время разметка появилась только в Москве, на 103 самых загруженных перекрёстках. Большинство экспертов, опираясь на опыт других стран, уверены, что такое нововведение улучшит качество движения и снизит количество заторов, поскольку заставит водителей думать о том, чтобы их транспортное средство не помешало перпендикулярному потоку движения и не создало затор.

Поделиться:

Комментарии

Давно пора

Привыкли многие жопу выставлять на перекрестке . Думаю штрафов будет много

Я думал что уже давно за неё штрафуют.. На многих перекрестках эта вафля уже подзатёрлась.

Все это конечно хорошо но как повернуть на лево?

Игорь, тоже этот вопрос волнует. Тогда перекрёстки с такой разметкой, обязательно должны быть оборудованы рабочим(!) светофором со стрелкой! Вообще уже сейчас ездить невозможно стало. "Письма счастья" задолбали. Особенно бесит когда ты в третьем ряду, стоплинии нет, а штраф за пересечение приходит.

Владимир, все по тому что это делается не для безопасности и комфорта водителей а для сруба денег с их карманов!

Игорь, ПДД читайте, они помогают в ответах на такие вопросы. Пункт 13.2

Дмитрий, он вполне нормально задал вопрос: как повернуть налево на таком перекрестке. Ты же выезжаешь и останавливаешься, ожидая когда проедет встречный поток. Соответственно уже нарушаешь.

Владимир, а я вполне нормально ответил. И даже дал номер пункта ПДД, который Вы не потрудились даже открыть.

Дмитрий, потрудился и ничего там не увидел.

Владимир, ну, примите соболезнования. Даже не знаю, окулиста Вам посоветовать или ещё кого.

Дмитрий, а если просто привести цитату, где вопрос с поворотом решается?

Владимир, а если просто дочитать указанный пункт ДО КОНЦА?

Дмитрий, я за рулём, некогда.

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Владимир, эбануцо, писать кучу зуйни время есть, а прочесть три строчки - уже нет. В игнор, трололо

UMBRELLA, . Это старый пункт. Свежие пдд читайте.

В Краснодаре с прошлого года эта разметка есть

13.2. Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими правилами.

В Минске надо тоже ввести такую, чтоб не мешали

Дмитрий, вот сразу так нельзя было? Я тоже старые ПДД видимо только находил и там про поворот ничего нет. И я внатуре был за рулём. Так что проще надо быть 👀

Дмитрий, спасибо, буду в курсе какие у вас в РФ нововведения и дополнения к ПДД. Нашел разъяснения: "Разметка «вафельница» не запрещает водителям останавливаться при правом или левом повороте, т.к. при таких маневрах придется уступать дорогу ТС или пешеходам. Правила запрещают останавливаться на разметки именно при движении в прямом направлении, ибо в противном случае перекрывается перпендикулярное (поперечное) движение на перекрестке". Но мне всё же интересна техническая сторона. А как ИИ отличает тех, кто стоит на "вафле" дольше 5 сек для поворота от тех кто нарушает 🤔

Неужели только по сигналу поворотников?

Так а толку? Вон камеры на полосы перед светофором повесели и все равно все выезжают.....

UMBRELLA, будут делать серию снимков, по расположению ТС будет ясно, куда оно ехало. И это... Вы уж звиняйте, что новость именно РФ касается...

Дмитрий, да всё норм 👍 У нас в двух крупных городах тоже появились в "тестовом режиме" без внесения в ПДД, так что будем готовиться. А по поводу технолгии отслеживания весьма убедительно - камеры, наверное будут включатся в любом случае, но запись будет сохранятся только если объект не свернул.

UMBRELLA, все верно на счёт камер. Они так же работают, когда парно среднюю скорость на участке замеряют: превысил - сохранили, иначе удаляют запись. А вафля на западе давно и успешно юзается, наши долго думали

Дмитрий, тебе правильно ответили прежде чем умничать можно просто написать пункт умник я из Беларуси и у нас нет такой разметки и в пдд её нет!!!

Игорь, С тобой полностью согласен просто он любит наверное когда его уговаривают.....))) Я тоже в Беларуси такой разметки ни где и ни когда не видел!!!))) Но походу и у нас введут насмотревшись на страну соседку!!!))

Два дурачка влезло в российскую новость и пытаются что-то из себя строить...

Жека, у нас тоже на соседей смотрят часто. Например зелёную стрелку рядом с красным сигналом светофора тестировали как в Украине. Эта разметка на перекрестке тоже откуда-то слизана. Так что как-то так.

Дмитрий, всегда смотри сначала на себя. MotoMoto это международный проект. Непоняток может быть много. Не надо кидаться оскорблениями если в чем-то тебя не поняли. Сначала объясни нормально.

Владимир, я не сомневаюсь... И только подтверждаю что все смотрят на соседние страны!!))

Дмитрий, дурак это ты который ссылается на какую то статью... И доказывает что он пи..датый чел который умеет читать но не умеет списывать с источника когда у него просят нормальные люди....

Жека, в этом есть даже свои плюсы. ПДД в Европе в целом становится более менее похожим и понятным. Поэтому проблем при поездках в ближнее зарубежье, особо не будет.

Дмитрий, и ты первый начал ссылаться на пдд своей страны при том что не знал что Игорь из РБ.... Так что нефиг кого-то дураком называть.... Сначала на себя посмотри....

Владимир, я с тобой полностью согласен... Если бы во всех странах были одинаковые правила... Вообще ни каких проблем небыло бы...

Чувствую много мотоциклистов будут падать на такой разметке в дождливую погоду, особенно при повороте.

Дмитрий, слышишь мудило ты мне это влито скажи дурочек!!! Следи за текстом!!!

Интересно, дяденька сверху бессмертный или ебнутый?

Дмитрий, как то нарушил я в штатах на подобном перекрестке, не пришло штрафа на арендную компанию

DarkBeard ✌️, у меня тесть в Лондоне живёт на пмж. Один раз его штрафанули за вафлю, а штраф приличный. Причём нарушил не умышленно. Долго бегал, чтобы отменили.

Ни хуя не дают , только ебучие Штрафы , зимой все пидарасы нарушители снегом свои номера закрывают , а летом грязью , зато обычных мото/авто любителей до хуевой пользы проверяют на всю хуйню , то Здоровье не нравится, то Штрафы проверить, то документофилия обостряется , толку от этих блядокамер ни какой , только город гребет на тех кто в пробках будут там стоять и не двигаться, ведь штраф приходит не за пересечение , а за движение в зоне вафленой разметки

Жду сезона. Для мото вафля не действует!!! Он в пробках стоять не любит. А для авто? Машина должна простоять на вафле 5 секунд, без движения, под крвсным.

Я вообще не понимаю этой "вафли́"... Такая разметка автоматически возбуждает вопрос -"Тут стоять нельзя, иначе будет штраф. Значит на других, где нет разметки МОЖНО?". Тот козёл который вводил эту норму думал только о том как денег рубануть за очередную работу доро́гостроителей. Ведь её надо нарисовать и постоянно обслуживать.... Как говорил Жириновский:"Подонки! Всё Подонки!!!".

Вообще там написано про перекресток, и без вафельной разметки, запрещается на него въезд если впереди затор. В билетах есть такие вопросы. А эта хрень очень скользкая к тому же мотоциклисту надо быть ещё более окуратнее чтоб не разложиться...

к/ф "успеть за 5 секунд" ))

МотоМото App

Весь мото мир в вашем смартфоне, мобильное приложение и социальная сеть для мотоциклистов. Присоединяйся к нам:

Download on theApp StoreDownload on theGoogle Play
MotoMoto Mobile App