Меню

Самые смертельные гонки мира

Мотоциклы выпускают уже более 100 лет и за это время появилось множество мотогонок, чемпионатов и ралли, которые каждый год забирают жизни спортсменов. Вот наиболее известные из них:

1. Tourist Trophy

Самые смертельные гонки мира

Самое главное событие для гонщиков всего мира. Первая гонка прошла в 1907 году на острове Мэн, где нет ограничений скорости за городом, и с тех пор проводится ежегодно. Вся прелесть это мероприятия заключается в том, что на острове нет специальной гоночной трассы и мотоциклисты гоняют по обычной дороге, прямо между жилыми домами, проходя слепые повороты, мосты и каменные тоннели на скорости 300 км/ч. Никаких заграждений опасных участков тоже нет, поэтому, не справившись с управлением, гонщик вылетает на обочину и, зачастую, погибает. С момента первой гонки и до наших дней на острове Мэн погибли более 250 человек. В 1970-м разбились сразу 6 участников!

2. Red Bull X-Fighters World Tour

Самые смертельные гонки мира

Соревнования по мотофристайлу появились сравнительно недавно - в 1990-м году, как подвид мотокросса, и стали самостоятельной дисциплиной. Наиболее известным соревнованием считается Red Bull X-Fighters, которое проводится уже более 15 лет. Участники соревнуются в сумасшедших мототрюках и нередко разбиваются или ломают части тела. Самый известный фристайлер, Трэвис Пастрана, имеет 7 золотых медалей, а также 60 переломов и травм. Его коронный номер - двойной бэкфлип на мотоцикле. Другой титулованный участник - Томас Паже, умудряется в воздухе слезать с мотоцикла, переворачивать его в полёте и снова забираться в седло, успевая приземлиться на колёса. Потеря контроля во время исполнения такого трюка грозит смертью.

3. Бонневиль

Самые смертельные гонки мира

Эти соревнования проводятся с 1914 года, в американском штате Юта, на поверхности высохшего соляного озера Бонневиль. Уникальное место позволяет разгоняться до 1000 км/ч, как это сделал Гарри Габелич, в 1970 году. Разогнаться до такой скорости на обычном мотоцикле или машине невозможно, поэтому участники всегда используют самые невероятные кастомы. Так, например, в 2016 году российские парни практически побили мировой рекорд скорости, приняв участие на мотоцикле, построенном на базе советского «Урала» М-72. Здесь не соревнуются друг с другом, единственный соперник в этих гонках - секундная стрелка и лучший результат. Впрочем, гоняться на запредельных скоростях по дну соляного озера не так просто, т.к. эта поверхность похожа на ледяной каток, где любая ошибка может привести к смерти.

4. Дакар

Самые смертельные гонки мира

Этот длительный марафон представляет собой соревнование на выносливость. Участники, в течение 3 недель, едут через два континента и несколько стран, пересекая самые сложные климатические и ландшафтные участки планеты. Гоняться на мотоцикле по пустыням и бездорожью довольно сложно - участники страдают от перепадов температур, вездесущего песка, который забивает глаза и детали мотоцикла, многочисленных препятствий и ловушек. За последние 40 лет в этих гонках погибли 70 человек, 19 из которых были мотоциклистами.

Хотели бы поучаствовать в таких соревнованиях? И, если да, то в каких?

Поделиться:

Комментарии

в Дакаре хотелось бы поучаствовать, проверить себя на "прочность". остальное - не.

Только Дакар!!!

4

3!!)) Круто!!)) Ну и 4 тоже попробовал бы!!)

Круче острова Мен, нет ничего. Остальное для девочек

4

Остров Мэн

Я б, наверное, только смотрел бы на Мэне и Х red bull. Сам бы не рискнул. Так катался бы в свое удовольствие)

Просто прокатиться по острову Мэн хотелось бы

Дакар

Хотел бы поучаствовать в Дакар.

Мото вообще опасно.

На Мэн доехать своим ходом просто ради того чтоб проехать три - четыре круга и обойти его же пешком, посмотреть гонки)) И Даккар)) но вряд ли поучаствовать, а в качестве любителя проехать пару участков))

Давно мечтаю по трассе Дакар проехать. Не на скорость, не участником. Просто катнуть...)

Печально

Остров Мэн. Мечта.

Дакар

Остров.

Соленые равнины

На острове Мэн соревнуются люди которые не хотят жить.

Хочу как Тревис на ред булл ) но не умею.....

Безумие какое - круть :))

МотоМото App

Весь мото мир в вашем смартфоне, мобильное приложение и социальная сеть для мотоциклистов. Присоединяйся к нам:

Download on theApp StoreDownload on theGoogle Play
MotoMoto Mobile App